Con las vibrantes definiciones del fin de semana, se
llenaron los últimos casilleros en los diferentes escalones
del fútbol argentino y quedó prácticamente definido el
calendario 2021, que estará repleto de competencias. De la
Liga Profesional de Fútbol hasta la Primera D, ¿cómo se
conformará categoría?
La Liga Profesional contará con 26 equipos en total, dos más
que en la anterior edición, debido a los ascensos de
Sarmiento y Platense.
Participantes:
Boca, River, Argentinos, Arsenal, Independiente, Huracán,
Banfield, Talleres, Gimnasia (LP), Colón, San Lorenzo,
Atlético Tucumán, Rosario Central, Lanús, Defensa, Unión,
Aldosivi, Patronato, Vélez, Newell's, Racing, Central
Córdoba, Estudiantes, Godoy Cruz, Sarmiento y Platense
La Primera Nacional tendrá 36
conjuntos,
por las subidas de Almirante y Tristán Suárez, desde la
Primera B, y de Güemes (SdE) y Deportivo Maipú, desde el
Federal A. Asimismo, también dirá presente el ganador del
choque del próximo jueves entre Deportivo Madryn y San
Telmo.
Participantes:
Estudiantes (RC), Estudiantes (BA), Agropecuario, Atlanta,
Dep. Morón, Temperley, Ferro, Atl Rafaela, Defensores,
Tigre, Gimnasia (M), Riestra, Villa Dálmine y San Martin
(T), San Martin (SJ), Barracas Central, Belgrano, Alvarado,
Mitre (SdE), Brown (PM), Nueva Chicago, Independiente (M),
Quilmes, Instituto, Almagro, Santamarina, Brown (A),
Gimnasia (J), All Boys, Chacarita, Almirante Brown, Tristán
Suárez, Güemes (SdE), Deportivo Maipú y San Telmo o
Deportivo Madryn.
El Federal A estará
conformado por 30
escudos y
todavía restan definirse los cuatro ascensos desde el
Federal B.
Participantes: Central Norte (S), Chaco For Ever, Douglas
Haig, Sarmiento (R), Defensores de Pronunciamiento, Sp. Las
Parejas, Villa Mitre (BB), Olimpo, Juv. Unida (SL), Huracan
(LH), Sansinena (GC), Sp. Belgrano (SF), Juv. Unida (G),
Boca Unidos, Unión (S), Defensores (VR), Camioneros,
Desamparados, Estudiantes (SL), Sp. Peñarol (SJ), Cipolletti,
Sol de Mayo (V), Círculo Deportivo Otamendi y Dep. Madryn
(si no vence a San Telmo en la final por el tercer ascenso a
Primera Nacional).
La Primera B se pondrá en marcha con 18 elencos, por las
escaladas de Cañuelas y Deportivo Merlo.
Participantes:
JJ Urquiza, Villa San Carlos, Comunicaciones, Acassuso, San
Telmo (en caso de caer ante Dep. Madryn), Talleres (RdE),
San Miguel, Dep. Armenio, Fenix, CADU, A. de Quilmes, Los
Andes, Sacachispas, Flandria, UAI Urquiza, Colegiales,
Cañuelas y Deportivo Merlo.
La Primera C estará
nutrida de 20
equipos,
gracias a las subidas de Claypole y Atlas.
Participantes: Real Pilar, Dock Sud, Lamadrid, Argentino
(M), Cañuelas, Laferrere, Ituzaingo, San Martin (B),
Italiano, Berazategui, Central Córdoba, Victoriano Arenas,
Lujan, Excursionistas, Dep. Español, LN Alem, Midland, El
Porvenir, Claypole y Atlas.
La Primera D, el último peldaño del fútbol albiceleste,
contará con 12 competidores.
Participantes: Sp. Barracas, Liniers, Dep. Paraguayo,
Lugano, Cambaceres, Centro Español, Argentino (R), Juventud
Unida, Yupanqui, Puerto Nuevo, Central Ballester y Muñiz.
|
|